Цитаты Бхагавад Гита


Цитаты Бхагавад Гита

Цитаты Бхагавад Гита - Если человек в своем нынешнем теле научился сдерживать позывы материальных чувств и обуздывать свои желания и гнев, значит, он уже достиг совершенства и обрел истинное счастье в этом мире.

Душе не свойственно бездействовать. Поэтому истинно отрешенный не перестает трудиться, но отрекается от плодов труда.

За одну ночь нельзя изменить жизнь. Но за одну ночь можно изменить мысли, которые навсегда изменят твою жизнь.

Гораздо лучше выполнять собственные обязанности, пусть даже несовершенным образом, чем безукоризненно выполнять чужие.

Лучше встретить смерть, исполняя свой долг, чем пытаться исполнить чужой.

Современные люди прилагают так много усилий, чтобы добраться до Луны, но не делают практически ничего, чтобы достичь духовного совершенства.

Тот, кто познал себя с помощью йоги, видит Высшее Я во всех существах и все существа в Высшем Я; повсюду он видит одно и то же.

Тот еще выше, кто с равным умом относится к товарищам, друзьям, врагам, равнодушным, посредникам, ненавидящим, близким, святым и грешникам.

Душа сама по себе горит, как тысяча солнц.

Тот именуется йогом, кто утвердился в знании и самосознании, неизменный, покоривший чувства, равно относящийся к глине, камню и золоту.

Для того, кто победил ум, ум — лучший друг, но для не покорившего ум ум остается врагом.

Пусть человек возвышает себя с помощью ума, а не опускается. Ум — друг души, и ум — враг души.

Когда человек не привязан к объектам чувств и к деятельности ради плодов и отрешился от всех мирских желаний, тогда он называется достигшим йоги.

Господь не совершает действий, не побуждает людей действовать и не создает связи с плодами деяний. Все это делает природа.

Просто воздерживаясь от деятельности, человек не освободится от кармы, и обет отречения от мира сам по себе не поможет ему достичь совершенства.

И отречение, и деятельность во имя Бога ведут к освобождению, но все же деятельность во имя Бога лучше отречения от действий.

У лишенного привязанностей, свободного, с умом, погруженным в знание, выполняющего работу только как жертву Богу — вся карма исчезает.

Невежественный совершает действия с привязанностью к результатам, мудрые же действуют без привязанности, ради блага людей.

Живое существо, не признающее высшей власти и считающее себя свободным, следует признать ненормальным.

Без привязанности всегда совершай работу, которую следует делать, ибо действуя без привязанности, человек достигнет Всевышнего.

Тот, кого не беспокоят потоки желаний, как океан не беспокоят полноводные реки, тот достигает умиротворения, но не тот, кто жаждет исполнения желаний.

Кто в страданьях сохраняет спокойствие ума и не ликует в счастье, кто свободен от привязанности, страха и гнева, тот называется мудрецом с непоколебимым разумом.

Воистину, йога божественного сознания выше деятельности ради плодов. Ищи прибежище в Боге. Кто стремится к плодам своих действий, тот жалок.

Утвердись в йоге, исполняй свой долг, отбросив привязанности и став равным к успеху и неудаче. Такая уравновешенность называется йогой.

У тебя есть право только на действие, но не на его плоды. Да не будут плоды деяний поводом твоих действий, но и к бездействию не привязывайся.

Сражайся, относясь одинаково к счастью и горю, к потере и приобретению, к победе и поражению. Так ты избегнешь греха.

Мудрец не скорбит ни о живых, ни о мертвых.

Единство означает не отсутствие индивидуальности, а отсутствие разъединённости.

Живое существо не может перестать желать или чувствовать, ему просто нужно изменить качество своих желаний.

Гордость, высокомерие, тщеславие, гнев, грубость и невежество - эти качества присущи тем, кто обладает демонической природой.

Человек же, находящийся во власти иллюзии, пытается стать счастливым, так или иначе служа собственным чувствам, однако чувственные наслаждения никогда не принесут ему счастья.

Истинное умиротворение обретает лишь тот, кто полностью изжил в себе стремление к чувственным удовольствиям, свободен от желаний, не считает себя обладателем чего-либо и избавился от ложного эго.

Какая польза человеку, если он, обретя весь мир, потеряет свою душу?

Отказаться от насилия — значит не обрекать других на страдания.

Что касается предмета знания, он находится внутри тебя самого.


Новые цитаты каждый день в нашей телеграм группе https://t.me/citaty




Copyright © 2010 - 2024 Статусы и цитаты. Полное копирование статей сайта запрещено. Разрешено только копирование отдельных статусов.