Цитаты Выготского


Цитаты Выготского

Цитаты Выготского - Искусство - важнейшее средоточие всех биологических и социальных процессов личности в обществе, что оно есть способ уравновешивания человека с миром в самые критические и ответственные минуты жизни.

Имея конец пути, можно легче всего понять и весь путь в целом, и смысл отдельных этапов.

Человек всякую минуту полон неосуществившихся возможностей.

Существо, которое является вполне приспособленным к окружающему миру, такое существо не могло бы ничего желать, ни к чему стремиться и, конечно, ничего не могло бы творить.

В основе творчества всегда лежит неприспособленность, из которой возникают потребности, стремления или желания.

... ещё недостаточно формально сблизить психологию и историю, следует ещё спросить, какую психологию и какую историю мы сближаем. Метафизически можно сблизить всё, что угодно, со всем.

Небывальщина нужна ребенку лишь тогда, когда он хорошо утвердится в бывальщине.

Быть в физиологии материалистом нетрудно — попробуйте-ка в психологии быть им.

Задача эстетики сводилась, как шутил Толстой, к требованию, чтобы писали казнь, и чтобы было как цветочки.

Но кто рассматривает факты, неизбежно рассматривает их в свете той или иной теории.

Искусство берет свой материал из жизни, но дает сверх этого материала нечто такое, что в свойствах самого материала еще не содержится.

Фантазия ребенка - это диалог с вещами, фантазия подростка - это монолог с вещами.

Трагедия есть буйство максимальной человеческой силы, поэтому она мажорна.

Мы знаем, что те или иные эмоции всегда вызывают у нас определенное течение представлений. Наше чувство стремится быть отлитым в известные образы, в которых оно находит свое выражение и свой разряд.

Какова этика такова и эстетика.

Другое дело — архитектура, лирика и музыка, где эти эмоции не только имеют значение результата или награды, но, прежде всего, выступают в роли основного душевного момента, в котором сосредоточен весь центр тяжести произведения.

Человек с помощью мышления обобщенно отражает действительность.

…если синтез не просто пустое слово, а обозначает реально существующий в природе детского развития факт, то педология приобретает в признании этого факта свою неоспоримую объективную прочную основу.

Исполнение автоматического акта не задает нашему уму никакой задачи. Нет затруднения – значит нет потребности, а, следовательно, нет и сознания.

Имея конец пути, можно легче всего понять и весь путь в целом, и смысл отдельных этапов.

Чем проще и элементарнее наши отношения со средой, тем элементарнее протекает наше поведение. Чем сложнее и тоньше становится взаимодействие организма и среды, тем зигзагообразнее и запутаннее становятся процессы уравновешивания.

Аффекты и страсти представляют собою расходование душевной силы, это не может подлежать сомнению, равно как и то, что если взять всю совокупность аффектов и страстей за известный период времени, то этот расход окажется огромным.


Новые цитаты каждый день в нашей телеграм группе https://t.me/citaty




Copyright © 2010 - 2024 Статусы и цитаты. Полное копирование статей сайта запрещено. Разрешено только копирование отдельных статусов.