Цитаты Высоцкого


Цитаты Высоцкого

Цитаты Высоцкого - Я отвечаю за свое творчество перед страной, которая поет и слушает мои песни, несмотря на то, что их не пропагандируют ни радио, ни телевидение, ни концертные организации.

... Мне есть, что спеть, представ перед Всевышним, мне есть, чем оправдаться перед ним.

У меня очень много друзей. Меня Бог наградил. Одни пьют и мне не дают, другие не пьют, но на меня не пеняют. Все друзья на одно лицо — не потому, что похожи, а потому, что друзья. И я без них сдохну, это точно. Больше всего боюсь кого-то из них разочаровать. Это-то и держит всё время в нерве и на сцене, и в песнях, и в бахвальстве моём.

Счастье — это путешествие, необязательно из мира в мир... Это путешествие может быть в душу другого человека, путешествие в мир писателя или поэта... И не одному, а с человеком, которого ты любишь. Может быть, какие-то поездки, но вдвоем с человеком, которого ты любишь, мнением которого ты дорожишь.

Не кричи нежных слов, не кричи, до поры подержи их в неволе, — пусть кричат пароходы в ночи, ну а ты промолчи, промолчи, — поспешишь — и ищи ветра в поле.

Несколько раз я уже похоронен, несколько раз уехал, несколько раз отсидел, причем такие сроки, что еще лет сто надо прожить... Одна девочка из Новосибирска меня спросила: «Правда, что вы умерли?» Я говорю: «Не знаю».

Нет, жить можно, жить нужно и — много: пить, страдать, ревновать и любить, — не тащиться по жизни убого — а дышать ею, петь её, пить!

Героев я не ищу – в каждом из нас похоронено по крайней мере тысяча персонажей.

А не то и моргнуть не успеешь —и пора уже в ящик играть. Загрустишь, захандришь, пожалеешь —но... пора уж на ладан дышать!

Ходишь — озираешься, и ловишь каждый взгляд, — малость зазеваешься — уже тебя едят!

Надо сделать хорошее что-то — для кого, для чего? Это может быть только работа для себя самого!

И лопнула во мне терпенья жила - и я со смертью перешел на ты, она давно возле меня кружила, побаивалась только хрипоты.

Не нравился мне век, и люди в нём не нравились, — и я зарылся в книги.

Мой мозг, до знаний жадный, как паук, всё постигал: недвижность и движенье, — но толка нет от мыслей и наук, когда повсюду им опроверженье.

Но гениальный всплеск похож на бред, в рожденьи смерть проглядывает косо. А мы все ставим каверзный ответ и не находим нужного вопроса.

Мне скулы от досады сводит: мне кажется который год, что там, где я, — там жизнь проходит, а там, где нет меня, — идёт.

И, улыбаясь, мне ломали крылья, мой хрип порой похожим был на вой, и я немел от боли и бессилья и лишь шептал: «Спасибо, что живой».

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Нет прохода, и давно, в мире от нахалов. Мразь и серость пьет вино из чужих бокалов.

Никогда не суди с первого взгляда ни о собаке, ни о человеке. Потому что, простая дворняга может иметь добрейшую душу, а человек приятной наружности может оказаться редкой сволочью.

Я жив, — снимите черные повязки!

Оторвите от сердца аорту, — сердце можно давно заменять. Не послать ли тоску мою к чёрту... Оторвите меня от меня!

Я уважаю вообще все профессии, если человек в них профессионал.

Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души.

... любовь – это вечно любовь, даже в будущем вашем далёком.

Пришла пора всезнающих невежд, всё выстроено в стройные шеренги. За новые идеи платят деньги, и больше нет на «эврику» надежд.

Я надеялся втайне, что тебя не листали, но тебя, как в читальне, слишком многие брали.

Утро вечера мудренее, но и в вечере что-то есть.

У меня есть претензии к властям моей страны, но решать я их буду не с вами.

Никогда не тянись за деньгами, если ж ты, проигравши, поник — как у Пушкина в «Пиковой даме» ты останешься с дамою пик.

Не сплю — здоровье бычее, витаю там и тут, смеюсь до неприличия и жду — сейчас войдут...

... Иногда напишешь песню и вдруг видишь: сам ведешь себя несоответственно.

А урод-то сидит на уроде и уродом другим погоняет, и это всё — при народе, который приветствует вроде и вроде бы всё одобряет.

Люблю тебя и в сложных временах - и в будущем, и в прошлом настоящем!

А мы живём в мертвящей пустоте, — попробуй надави — так брызнет гноем, — и страх мертвящий заглушаем воем — и те, что первые, и люди, что в хвосте.


Новые цитаты каждый день в нашей телеграм группе https://t.me/citaty




Copyright © 2010 - 2024 Статусы и цитаты. Полное копирование статей сайта запрещено. Разрешено только копирование отдельных статусов.