Цитаты Декарта


Цитаты Декарта

Цитаты Декарта - Мало иметь хороший ум, главное — хорошо его применять.

Ничто из ничего не получается.

Я знаю себя как мысль, но я, безусловно, не знаю себя как мозг.

Что касается страха или ужаса, то я не вижу, чтобы он мог когда-нибудь считаться похвальным или полезным.

Всегда гораздо безопаснее защищаться, чем бежать.

Может даже случиться, что услышав речь, смысл которой мы хорошо поняли, мы не сможем сказать, на каком языке она произнесена.

Обилие законов нередко даёт повод к оправданию пороков и государство лучше управляется, если законов немного, но они строго соблюдаются, так и вместо большого числа правил, составляющих логику, я заключил, что было бы достаточно четырёх.

Ведь есть же какой-то обманщик, весьма могущественный и хитрый, который употребляет все свое искусство для того, чтобы меня всегда обманывать.

Главное действие всех людских страстей заключается в том, что они побуждают и настраивают душу человека желать того, к чему эти страсти подготавливают его тело.

Я сомневаюсь, значит мыслю; я мыслю, значит существую.

Чтение хороших книг — это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только лучшие свои мысли.

Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.

Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений.

Уединение нужно искать в больших городах.

Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений.

Я еще в школе усвоил, что нельзя выдумать ничего столь оригинального и маловероятного, что не было бы уже высказано кем-либо из философов.

Те люди, которых особенно волнуют страсти, больше всего могут насладиться жизнью.

Трусость очень вредна потому, что она удерживает волю от полезных действий.

Разум — это зажигательное стекло, которое, воспламеняя, само остается холодным.

Сомневайся во всём.

Отчаяние — это страх без надежды.

Интеллект — это страсть.

В большинстве споров можно подметить одну ошибку: в то время как истина лежит между двумя защищаемыми воззрениями, каждое из последних отходит от нее тем дальше, чем с большим жаром спорит.

Уважение других дает повод к уважению самого себя.

Надежда — это стремление души убедить себя в том, что желаемое сбудется... Страх же есть склонность души, убеждающая ее в том, что желание не сбудется.

Люди с сильным и великодушным характером не меняют своего настроения в зависимости от своего благополучия или своих несчастий...

Истинное величие души, дающее человеку право уважать себя, больше всего заключается в его сознании того, что нет ничего другого, что ему принадлежало бы по большому праву, чем распоряжение своими собственными желаниями.

Трусость происходит только от отсутствия определенной надежды и желания...

Людям не приходилось бы так легко стыдиться, если бы они, высоко ценя свою личность, считали бы исключенной возможность, чьего бы то ни было презрения.

Надменность — всегда порок, хотя бы уже потому, что у надменных людей нет никаких серьезных оснований уважать себя.

Стыд... есть вид печали, основанной на любви к самому себе, происходящей от страха перед порицанием.

Если стороны в схватке совсем не равны, то лучше предпочесть достойное отступление либо оставить игру, нежели подвергать себя несомненной гибели.

Целью научных занятий должно быть направление ума таким образом, чтобы оно выносило прочные и истинные суждения о всех встречающихся предметах.

Обыкновенный смертный сочувствует тем, кто больше жалуется, потому что думает, что горе тех, кто жалуется, очень велико, в то время как главная причина сострадания великих людей — слабость тех, от кого они слышат жалобы.

Здравый смысл является лучшим распределителем вещей в мире, ибо мы все думаем, что имеем хорошую долю.


Новые цитаты каждый день в нашей телеграм группе https://t.me/citaty




Copyright © 2010 - 2024 Статусы и цитаты. Полное копирование статей сайта запрещено. Разрешено только копирование отдельных статусов.