Цитаты Жукова


Цитаты Жукова

Цитаты Жукова - Для меня главным было служение Родине, своему народу.

С чистой совестью могу сказать: «Я сделал все, чтобы выполнить этот долг».

Время не имеет власти над величием всего, что мы пережили в войну. А народ, переживший однажды большие испытания, будет и впредь черпать силы в этой победе.

Никто не претендует на лучшее, пока это «лучшее» мы сами не построим.

Нет ничего проще, чем, когда уже известны все последствия, возвращаться к началу событий и давать различного рода оценки. И нет ничего сложнее, чем разобраться во всей совокупности вопросов, во всем противоборстве сил, противопоставлении множества мнений, сведений и фактов непосредственно в данный исторический момент.

Выжечь каленым железом безответственное отношение к сбережению людей, от кого бы оно не исходило.

Никому не дано права наслаждаться жизнью за счет труда другого.

Дни моих самых больших радостей совпали с радостями Отечества. Тревога Родины, ее потери и огорчения всегда волновали меня больше, чем личные.

Нет зрелища более тяжкого, чем вид уничтоженных плодов труда, в которые он вложил свои силы, талант, свою любовь к родному краю. Нет запаха более горького, чем гарь пепелищ.

Если вы считаете, что начальник Генерального штаба способен только чепуху молоть, тогда ему здесь делать нечего. Я прошу освободить меня от обязанностей начальника Генштаба и послать на фронт.

Дело, долг были превыше всего.

Разгром противника в операции, сражении или в бою – дело всего коллектива, общее дело. Тот, кто пытается возвыситься над коллективом, или тот, кто хочет кого-либо возвысить, – противоречит истине.

Война от всех народов мира потребовала много жертв. Я счастлив, что родился русским человеком. И разделил со своим народом в минувшей войне го­речь многих потерь и счастье Победы.

В период самых ожесточенных боев...мне приходилось спать не более двух часов в сутки.

Величие подвига под Москвой состоит в том, что силой мы немцев не превосходили...

Бонапарт войну проиграл, а я выиграл.

Почти всегда я видел Сталина спокойным и рассудительным. Но иногда он впадал в раздражение.

Война от всех народов мира потребовала много жертв. Я счастлив, что родился русским человеком.

Вспоминая совместную работу с офицерами старой армии, должен сказать, что в большинстве своем это были честные, добросовестные и преданные Родине сыны нашего народа. Когда приходилось отдавать жизнь в боях с врагами, они шли на это не дрогнув, с достоинством и боевой доблестью.

Время не имеет власти над величием всего, что мы пережили в войну. А народ, переживший однажды большие испытания, будет.

Величие подвига под Москвой состоит в том, что силой мы немцев не превосходили...

Лично я склонен считать, что для сомнений в самоубийстве Гитлера оснований нет.

После Сталинграда армия стала как закаленный клинок, способный сокрушить любую силу. Сражение на Курской дуге это великолепно подтвердило.

Война есть война, на ней не может не быть потерь и что эти потери могут быть и крупными, особенно когда мы имеем дело с таким серьезным и ожесточенным врагом…

Мы знали, что везде хозяева бьют учеников – таков был закон, таков порядок.

И если верно, что нужно как можно скорее стирать с лица земли следы войны и разрушений, не омрачать ими жизнь живущих, то также необходимо передавать поколениям облик и дух героического времени войны.

Не во всем можно верить разведке…

Армия должна пользоваться исключительной заботой и любовью народа и правительства – в этом величайшая моральная сила армии. Армию нужно лелеять.

Как известно, победитель обычно не выходит из войны ослабленным...

Как это принято у нас еще со времен Суворова – «Сам погибай, но товарища выручай!»

Утро выдалось яркое, солнечное. В разгаре подмосковное лето. Теперь надо проститься со всем этим - прекрасным и мирным. Уже льётся кровь советских людей. Горят мирные города и деревни.

Наука побеждать - не простая наука.

Богатые хозяева не любят бедных родственников. Это ты заруби себе на носу.

Я много раз видел, как солдаты подымались в атаку. Это нелегко: подняться в рост, когда смертоносным металлом пронизан воздух. Но они подымались!

Всякий субъективизм в анализе причин неизбежно приведет к неправдивым, неполноценным выводам.


Новые цитаты каждый день в нашей телеграм группе https://t.me/citaty




Copyright © 2010 - 2024 Статусы и цитаты. Полное копирование статей сайта запрещено. Разрешено только копирование отдельных статусов.