Цитаты Ломоносова


Цитаты Ломоносова

Цитаты Ломоносова - Науки юношей питают, отраду старцам подают, в счастливой жизни украшают, в несчастный случай берегут...

Любовь сильна, как молния, но без грому проницает, и самые сильные ее удары приятны.

В общении все дни проходят наши, но искусство общаться — удел немногих...

Кто малого не может, тому и большее невозможно.

Ничто не происходит без достаточного основания.

Природа весьма проста; что этому противоречит, должно быть отвергнуто.

Математику уже за то любить следует, что она ум в порядок приводит.

Худые примеры не закон.

Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет божескую волю вымерять циркулем. Таков же и богословия учитель, если он думает, что по псалтире научиться можно астрономии или химии.

Язык, которым Российская держава великой части света повелевает, по могуществу имеет природное изобилие, красоту и силу, чем ни единому европейскому языку не уступает.

Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая, кроме смраду и презренных гадин, ничего не производит.

Кто в свете сем родился волком, тому лисицей не бывать. Ежели ты что хорошее сделаешь с трудом, труд минется, а хорошее останется, а ежели сделаешь что худое с услаждением, услаждение минется, а худое останется.

Журналист никогда не должен создавать себе слишком высокого представления о своем превосходстве, о своей авторитетности, о ценности своих суждений.

Наука есть ясное познание истины, просвещение разума, непорочное увеселение жизни, похвала юности, старости подпора, строительница градов, полков, крепость успеха в несчастии, в счастии — украшение, везде верный и безотлучный спутник.

Духовенству к учениям, правду физическую для пользы и просвещения показующим, не привязываться, а особливо не ругать наук в проповедях.

Дерзайте отчизну мужеством прославить.

Льстивый человек мед на языке, яд в сердце имеет.

Красота, величие, сила и богатство российского языка явствуют довольно из книг, в прошлые века писанных, когда еще не токмо никаких правил для сочинений наши предки не знали, но и о том едва ли думали, что оные есть или могут быть.

Кто достигнет старости, тот почувствует болезни от роскошей, бывших в юности, следовательно, в молодых летах должно от роскошей удаляться.

За общую пользу, а особливо за утверждение наук в отечестве, и против отца своего родного восстать за грех не ставлю.

Идолопоклонническое суеверие держало астрономическую землю в своих челюстях, не давая ей двигаться.

Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно.

Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением.

Ошибки замечать не много стоит: дать нечто лучшее — вот что приличествует достойному человеку.

Повелитель многих языков, язык российский не только обширностью мест, где он господствует, но купно собственным своим пространством и довольствием велик перед всеми в Европе.

Нет такого невежды, который не мог бы задать больше вопросов, чем может их разрешить самый знающий человек.

Не токмо у стола знатных господ или у каких земных владетелей дураком быть не хочу, ниже у самого Господа Бога, который дал мне смысл, пока разве отнимет.

Неусыпный труд все препятствия преодолевает.

Разум с помощью науки проникает в тайны вещества, указывает, где истина. Наука и опыт — только средства, только способы собирания материалов для разума.

Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют.

Нет такого невежды, который не мог бы задать больше вопросов, чем может их разрешить самый знающий человек.

Что из одного места убудет, в другом прибудет.

Неусыпный труд препятствия преодолевает.

Университет без гимназии, как пашня без семян.

Легко быть философом, выучась наизусть три слова: бог так сотворил; и сие дая в ответ вместо всех причин.


Новые цитаты каждый день в нашей телеграм группе https://t.me/citaty




Copyright © 2010 - 2024 Статусы и цитаты. Полное копирование статей сайта запрещено. Разрешено только копирование отдельных статусов.