Цитаты Сухомлинского


Цитаты Сухомлинского

Цитаты Сухомлинского - Как гимнастика выпрямляет тело, так музыка выпрямляет душу человека.

Подлинная самокритика — это голос совести.

Долг перед отечеством — святыня человека.

Человек является тем, чем он становится, оставаясь наедине с самим собой. Истинная человеческая сущность выражается в нем тогда, когда его поступками движет не кто-то, а его собственная совесть.

Самые прекрасные и в то же время самые счастливые люди те, кто прожил свою жизнь, заботясь о счастье других.

Наивысшее личное счастье — бороться за что-то более значительное, чем личные интересы.

Человек поднялся над миром всего живого прежде всего потому, что горе других стало его личным горем.

Главный замысел и цель семейной жизни — воспитание детей. Главная школа воспитания — это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери.

Патриотизм — чувство самое стыдливое и деликатное... Побереги святые слова, не кричи о любви к Родине на всех перекрестках. Лучше молча трудись во имя ее блага и могущества.

Любовь — самое интимное и неприкосновенное чувство. Берегите тайны любви.

Есть три вещи, которые необходимо утверждать в мальчиках и юношах — долг мужчины, ответственность мужчины, достоинство мужчины.

Бесстрашие — это глаза человеческого благородства. Бесстрашный человек видит добро и зло не только глазами, но и сердцем.

Три бедствия есть у человека: смерть, старость и плохие дети. От старости и смерти никто не может закрыть двери своего дома, но от плохих детей дом могут уберечь сами дети.

Все, что мы называем воспитанием, есть великое творчество повторения себя в человеке.

Старые люди имеют право поучать, советовать. Умей уважать это моральное право.

Воспитывает каждая минута жизни и каждый уголок земли, каждый человек, с которым формирующаяся личность соприкасается подчас как бы случайно, мимоходом.

Очень трудно заставить себя говорить, труднее заставить себя молчать, ещё труднее заставить себя думать, но самое трудное — это заставить себя чувствовать.

Музыка — могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие.

Прежде чем полюбить в девушке женщину, полюби в ней человека.

Чтобы родить искру, надо впитать море света.

Без понимания религии невозможен настоящий атеизм.

Слова о любви — ещё не любовь.

Без доброты — подлинной теплоты сердца — невозможна душевная красота человека.

В семейной жизни надо считаться с мыслями, убеждениями, чувствами, стремлениями любимого человека. Храня свое достоинство, надо уметь уступать друг другу.

Стыдись пустоты своей души.

Умей чувствовать рядом с собой человека, умей читать его душу, увидеть в его глазах его духовный мир – радость, беду, несчастье, горе.

Говори о человеке, поступке, явлении, событии то, что ты думаешь. Никогда не стремись угадать, каких слов от тебя кто-то ожидает. Это стремление может сделать из тебя лицемера, подхалима и, в конечном счете, — подлеца.

Большое зло — унижать достоинство человека, считать себя личностью, заслуживающей уважение, а другого человека — «мелкой пылинкой».

Семья — это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро.

Ты рожден человеком, но человеком нужно стать. Настоящий человек выражает себя в убеждениях и чувствах, воле и стремлениях, в отношении к людям и к самому себе, в способности любить и ненавидеть.

Годы детства — это прежде всего воспитание сердца.

Человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнуть никому не известной пылинкой. Человек рождается для того, чтобы оставить след вечный...

С годами образуется пустота и разочарование у тех молодых людей, детство и отрочество которых было бездумным удовлетворением их потребностей.

Не уводите ребенка от мрачных сторон человеческой жизни.

Каждое мгновение той работы, которая называется воспитанием, — это творение будущего и взгляд в будущее.


Новые цитаты каждый день в нашей телеграм группе https://t.me/citaty




Copyright © 2010 - 2024 Статусы и цитаты. Полное копирование статей сайта запрещено. Разрешено только копирование отдельных статусов.