Цитаты Теслы


Цитаты Теслы

Цитаты Теслы - Действие даже самого крохотного существа приводит к изменениям во всей Вселенной.

Всё, что я когда-либо делал — я делал для человечества; ради мира, в котором не будет унижения и притеснения бедных со стороны богатых.

Если ваша ненависть может превратиться в электричество, весь мир загорится.

Мой мозг только приемное устройство. В космическом пространстве существует некое ядро откуда мы черпаем знания, силы, вдохновение. Я не проник в тайны этого ядра, но знаю, что оно существует.

Мне не нужны модели, рисунки, эксперименты. Когда у меня рождаются идеи, я в воображении начинаю строить прибор, меняю конструкцию, совершенствую ее, и включаю. И мне совершенно безразлично проводятся испытания прибора у меня в мыслях или в мастерской — результаты будут одинаковыми.

Вам знакомо выражение "выше головы не прыгнешь"? Это заблуждение. Человек может все.

Великие тайны нашего бытия еще только предстоит разгадать, даже смерть может оказаться не концом.

Высшей целью развития человека является полное господство сознания над материальным миром, использование сил природы для удовлетворения человеческих потребностей.

Жизнь есть и всегда будет являться уравнением, которое не поддается решению, хоть и содержит несколько известных факторов.

Современные ученые мыслят глубоко вместо того, чтобы мыслить ясно. Чтобы мыслить ясно, нужно обладать здравым рассудком, а мыслить глубоко можно и будучи совершенно сумасшедшим.

Это проблема многих изобретателей: им не хватает терпения.

Наш мир погружен в огромный океан энергии, мы летим в бесконечном пространстве с непостижимой скоростью. Все вокруг вращается, движется — все энергия.

Распространение цивилизации можно сравнить с огнем: сначала это слабая искра, затем мерцающий огонек, а потом могущественное пламя, наделенное скоростью и силой.

Каждый должен считать свое тело бесценным даром от тех, кого он любит превыше всего, великолепным произведением искусства.

Я порезал палец, и он кровоточит: этот палец — часть меня. Я вижу боль друга, и эта боль ранит меня тоже: мы с другом едины. И наблюдая поверженного врага, даже такого, о ком я сожалел бы меньше всего во всей Вселенной, я все равно испытываю скорбь. Разве это не доказывает, что мы все лишь частица единого целого?

Нет ничего, что в большей степени могло бы привлечь внимание человека и заслужило бы быть предметом изучения, чем природа.

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки.

Если передо мной стояла какая-то изнурительная задача, я набрасывался на нее снова и снова, пока не делал. Так я практиковался день за днем, с утра до ночи. Сначала это требовало сильного умственного усилия, направленного против склонностей и желаний, но шли годы, и это противоречие ослабевало, и наконец мои воля и желание стали одним и тем же. Таковы они и сегодня, и в этом лежит секрет всех моих успехов.

Интуиция — это нечто такое, что опережает точное знание. Наш мозг обладает, без сомнения, очень чувствительными нервными клетками, что позволяет ощущать истину, даже когда она еще недоступна логическим выводам или другим умственным усилиям.

Когда естественное влечение развивается в страстное желание, приближение к цели идет семимильными шагами.

Наши недостатки и наши добродетели не разделимы, как сила и материя. Если они разделяются – человека больше не существует.

Ни одно сообщество не может существовать и развиваться без жесткой дисциплины.

Если не будет возможности успешно напасть ни на одно государство, войны прекратятся.

Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время.

Великие тайны нашего бытия еще только предстоит разгадать, даже смерть может оказаться не концом.

Общение с природой укрепило моё тело и разум.

Действие даже самого крохотного существа приводит к изменениям во всей вселенной.

Я не тружусь более для настоящего, я тружусь для будущего.

Несмотря на свободу воли и действия, мы удерживаемся вместе, подобно звездам на небесном своде, соединенные неразрывными узами.

Распространение цивилизации можно сравнить с огнём, сначала это слабая искра, затем мерцающий огонёк, а потом могущественное пламя, наделённое скоростью и силой.

Мой мозг только приемное устройство. В космическом пространстве существует некое ядро откуда мы черпаем знания, силы, вдохновение.

Говоря о человеке, мы также представляем и человечество в целом, и применяя научные методы к отдельной личности следует учитывать этот физический факт. Но может ли кто-либо сегодня сомневаться, что все эти миллионы индивидуальностей, бесконечные типы и характеры составляют единое целое?

Мне не нужны модели, рисунки, эксперименты. Когда у меня рождаются идеи, я в воображении начинаю строить прибор, меняю конструкцию, совершенствую ее, и включаю. И мне совершенно безразлично проводятся испытания прибора у меня в мыслях или в мастерской — результаты будут одинаковыми.

Волны, создаваемые моим передатчиком, будут величайшим спонтанным проявлением энергии на планете.

Мои эксперименты так важны, так прекрасны, так удивительны, что я с трудом могу оторваться от них, чтобы поесть. А когда пытаюсь уснуть, то всё время думаю о них. Полагаю, что буду продолжать пока не упаду замертво.


Новые цитаты каждый день в нашей телеграм группе https://t.me/citaty




Copyright © 2010 - 2024 Статусы и цитаты. Полное копирование статей сайта запрещено. Разрешено только копирование отдельных статусов.